Профилактика незаконного употребления ПАВ и наркотических средств

Март 2, 2023 Просмотров: 172

Профилактика – это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучие.

Важнейшим в профилактической работе является:

- Обучение школьников умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям.

Употребление ПАВ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей, т.е. первое употребление ПАВ приходится на подростковый период. Поэтому система профилактики употребления ПАВ в нашем учебном заведении ориентирована на подростков 12 лет и старше.

Наша школа, как и многие другие, обладает рядом возможностей для проведения профилактической работы. Доступ к семье ребенка, квалифицированные педагогические кадры, способные обеспечить ведение эффективной профилактической работы.

Работа психолога  по профилактике вовлечения подростков в употребление психоактивных и наркотических веществ идет в тесном сотрудничестве с администрацией школы, педагогами, медиками, родителями детей.

1 раз в неделю проводятся  тренинговые занятия   по коррекции агрессивного поведения у подростков, для снижения агрессивности, развитие социальной компетентности, развитие позитивных способов действия в конфликтных ситуациях;   занятия по программам личностного роста  с целью формирования стремления к самопознанию, формирования умения управлять своими чувствами и эмоциональными реакциями, научить контролю своих чувств. Формирование культуры выбора у детей в различных социальных ситуациях, нравственное воспитание, развитие ценностного отношения к жизни. Формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, умение принимать правильное решение, коррекция социально-психологических особенностей личности.

Дети участвовали в конкурсе «Нет наркотикам».

Дети с 7 –х – 10-х классов прошли социально – психологическое тестирование.

Проводили тренинги по профилактике употребления ПАВ.

Классные руководители провели родительские собрания, родительский лекторий на темы «Как вовремя заметить», «О здоровом образе жизни».

Медицинские работники проводят «дни здоровья», в доступной для подростков форме рассказывают о пользе здорового образа жизни.

В кабинет психолога  могут обращаться дети, родители, педагоги  - каждый день с 13.00 до 15.00 .