БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД

Январь 26, 2024 Просмотров: 25

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

 

27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

26 января, в подготовительной и средней группах были проведены тематические мероприятия, приуроченные к этой важной дате.

Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.

Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечён не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

       В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

      Была организована экскурсия в сельскую библиотеку, где детям библиотекарь, рассказала о страшных днях в жизни ленинградцев, их стойкости и мужестве.

Детям подарили эмблемы «Блокадная ласточка»