Что такое Буллинг?

Февраль 16, 2024 Просмотров: 38
И снова о деструктивном поведении. «Что такое Буллинг».
 
 
       В продолжении лекций о деструктивном поведении 16 февраля педагог-психолог Елисеев В.Н. провёл классный час по профилактике буллинга «Что такое буллинг»
      Педагог-психолог познакомил обучающихся с понятием буллинга, его формами и структурой. Были рассмотрены варианты выхода из задуманной сложной ситуации, навыки безопасного и ответственного поведения. Посмотрели видеоролик «Мы просто шутим». Нашли различия шутки, игры и буллинга. Определили причины появления буллинга. 

Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и школьная травля — не исключение. Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на школьной адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия. Дети, которые подверглись травле, получают тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место: физический или психологический. Даже через много лет на тренингах люди, вспоминая, как их травили в школе, часто плачут и рассказывают о своих очень болезненных переживаниях. Это одна из самых сильных эмоциональных травм для ребенка.

Обобщая полученную информацию учащиеся сформулировали принципы поведения, которые могут остановить проявления буллинга. Были проинформированы о том, к кому необходимо  обратиться в сложной ситуации (родителям, психологу, по телефону доверия)