Беседа «Вред никотина»

Февраль 5, 2024 Просмотров: 25

5 февраля   с 6 по 8 классы  прошла профилактическая беседа  о вреде никотина.

    Цели и задачи беседы - воспитание у подростков желания сохранить и укрепить свое здоровье, расширение знаний обучающихся о вреде курения и формирование эмоционального неприятия курения. Помочь разобраться в пагубном влиянии табака; развить потребность быть здоровым человеком; расширить кругозор учащихся; сопоставить плюсы и минусы курения.

    Педагог-психолог Елисеев В. Н. в доступной форме с яркими примерами  обратил внимание детей на то, что табакокурение в детской и подростковой среде давно превратилось в глобальную для всего человечества проблему. Ученики узнали, что курение — социально опасное явление, и как никотин воздействует на детский организм. 

    О том, что никотин вреден для здоровья, знали давно. Видели, что курильщиков мучает  кашель, знали, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. Опыты показали, что животные гибнут под действием никотина. Тогда родилась фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Ученики размышляли над вопросом: «Почему дети начинают курить?». Ребята приводили следующие ответы: из любопытства, за компанию, рвение показать себя «крутым» и взрослым, недопонимание угрозы курения, влияние рекламы, кино, телевидения.

   Курение вызывает привыкание и зависимость: 80% людей, желающих бросить курить, не могут сделать это самостоятельно. Далее ученики приводили аргументы для убеждения, что курение вредно - курение разрушает организм, приводит к неизлечимым болезням, понижает физическую нагрузку, снижает умственные способности, портит цвет кожи, никотин фиксирует свободу, человек становится его рабом.

Ребята просмотрели видеофильм о вреде курения «Никотин, секреты манипуляции»

Проведённая беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, а также о том, к чему могут привести последствия пагубной привычки.