Урок мужества "Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской"

Сентябрь 12, 2023 Просмотров: 552

В школе прошли уроки Мужества «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской », где ребята 7-11 классов обсудили события, связанные с героическим подвигом Зои Космодемьянской и ее биографией. Для учащихся Советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями был организован просмотр и обсуждение документального фильма "Зоя Космодемьянская".
Память о всех героях Отечества бережно храним мы, потомки. Их бессмертные подвиги являются олицетворением патриотизма нашего народа, символом чести, бесстрашия и мужественности.

13 сентября - 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской (1923-1941).
В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма.
Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше - мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.
В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.
В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза.
Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.
В 1929 году семья Космодемьянских оказалась в Сибири. В течение года семья жила в селе Шиткино на Бирюсе, однако затем сумела переехать в Москву.
Перед Великой Отечественной войной Зоя училась в 201-й московской средней школе. Осенью 1941 г. она была десятиклассницей. В октябре 1941 г., в самые тяжелые для обороны столицы дни, когда не исключалась возможность захвата города врагом, Зоя оставалась в Москве.
Зою Космодемьянскую в числе других добровольцев обучали навыкам разведывательной работы, умению минировать и взрывать, перерезать проводную связь, совершать поджоги, добывать информацию.
Зоя вместе с другими бойцами была привлечена к выполнению этого задания. Ей удалось поджечь три дома в Петрищево, где расположились оккупанты. Затем она через некоторое время попыталась осуществить второй поджог, но была схвачена фашистами.
Несмотря на пытки и издевательства, Зоя не выдала никого из своих товарищей, не сказала номера части и других сведений, составлявших в то время военную тайну. Она не сказала даже своего точного имени, назвавшись на допросе Таней.
Фашисты для устрашения населения решили повесить Зою на глазах у всей деревни. Казнь состоялась 29 ноября 1941 г. Уже с петлей, накинутой на шею, Зоя успела крикнуть врагам: ''Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят''.
Тело Зои немцы долго не разрешали предать земле и глумились над ним.
16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Её именем названы улицы ряда городов, установлен памятник на Минском шоссе близ деревни Петрищево.
Эти даты важны для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других.
Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.