Старт проекта "Билет в будущее"

Сентябрь 7, 2023 Просмотров: 97

Сегодня, 7 сентября, во всех классах прошло первое занятие курса "Россия – мои горизонты". Программа проводится в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется с нового учебного года. Новая модель основана на материалах проекта "Билет в будущее", который реализуется в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".

"Россия – мои горизонты" – это цикл из 34 еженедельных занятий, которые будут проходить по четвергам.

Внимание школьников обратили на то, что труду посвящен один из государственных праздников РФ, что говорит о его высокой значимости в жизни нашей страны.

Главная цель классного часа -расширить представление обучающихся о значении труда в жизни общества,о профессиях; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий и результатам их труда.
Школьники узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. Также учащиеся смогут попробовать себя в роли разных специалистов на моделирующих профпробах и получат подробную информацию о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях, а также навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами. Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника.

Учащиеся обсудили мир профессий, поделились, какие профессии им нравятся. Обсудили способы, которые могут помочь выбрать правильный профессиональный путь. Познакомились с людьми, влюбленными в свое дело. Классные руководители рассказали о том, что независимо от сферы деятельности и выбранной профессии, человек, который честно трудится и занимается любимым делом, может стать примером и гордостью всей страны.