Всемирный день воды

Март 21, 2023 Просмотров: 124

Всемирный день воды

(Всемирный день водных ресурсов)

 

         Весной немало праздников. Один из них - День Воды (Всемирный день водных ресурсов или, как еще его называют - всемирный день охраны водных ресурсов). 

         Загрязнение водных артерий происходит ужасающими темпами... Ученые прогнозируют, что если так пойдет и дальше, то вскоре на Земле начнутся войны за обладание оставшимися водными ресурсами. Поэтому Генассамблея ООН в 1993 году объявила 22 марта Днем воды. Он призван привлечь внимание к этой серьезной проблеме. Впервые он был объявлен в 1994 году по предложению Международной ассоциации водопользователей. Вода – основа жизни.

         Вода — это жизнь, основа всего и вся на Земле. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). В России этот день впервые отмечался в 1995 году.

        Вода – основа всех жизненных процессов, нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода.

     «Это волшебница – наша вода»  

      В канун Международного Дня воды в Бийкинской школе (в 5-9 классах) прошли викторины, беседы, просмотры презентации «Волшебница вода». В ходе обсуждения дети работали с картами и глобусом, вспомнили как много воды на нашей планете, сколько места занимает вода, а сколько – суша, что дождь, град, снег, росы, пар, сосульки, туман — это тоже вода, только в различных своих состояниях. Проведенные мероприятия в рамках Дня водных ресурсов способствуют систематизации представлений детей с нарушением интеллекта о воде и её свойствах, о роли чистой воды в жизни всех существ на Земле. Созданная атмосфера в классах позволила реализовать каждому ребёнку с интеллектуальными нарушениями свою познавательную активность, повысить экологическую культуру. Учащиеся 5-9 классов раскрыли тайны водного мира и узнали много интересного о воде, отвечали на вопросы задания, отгадывали загадки о воде, вспоминали пословицы и поговорки. Обучающимся с нарушением интеллекта были разъяснены правила, которые необходимо соблюдать для сбережения водных ресурсов. Для ребят также проводились викторины, конкурсы загадок о воде, конкурсы на лучшего знатока пословиц и поговорок о воде, звучали записи песен, связанных с водой: Эдуард Хиль «Вода, вода, кругом вода…», Песенка Водяного, В. Шаинского «Синяя вода» и т.п.  

«День волшебной воды»

          19 марта в 6 классе мы отметили «День волшебной воды».
Беседуя с детьми, посмотрели на глобус и увидели, какая прекрасная наша планета Земля, на которой мы живем. Космонавты, любуясь на Землю из космоса, говорят: «Наша голубая планета!» А почему? Выслушав ответы детей, учитель уточнила, потому что, большая часть её поверхности покрыта водой. Но не всякая вода годится для жизни человека и других существ, живущих на нашей планете. Вода бывает пресная и солёная, учащиеся узнали и поняли, как мало на Земле пресной воды, пригодной для жизни человека. (Казалось бы, воды на планете очень много, ею покрыто 2/3 поверхности Земного шара. Но не так все просто. Пресной воды, пригодной для питья, всего около 2,5—3%. Вдобавок, большая часть этой воды или недоступна вовсе, или труднодоступна. Например, вечные льды и снега содержат почти 70% всей чистой воды.) А затем детям были загаданы   – «водичкины» загадки.

         20 марта в 5 классе, после просмотра презентации «Всемирный день воды», учащиеся поиграли в игру «Вода – не вода». Учитель называла слова, если слово связано с водой – дети поднимали руки вверх и ладошками как будто стряхивали водичку, а если нет – топали ногами.

«Вода, вода…»

         В 7 классе проведена викторина «Вода, вода…». На разминке отгадали кроссворд, вспомнили народные приметы о воде, попутешествовали по карте мира и конечно не обошли стороной наше Чёрное море.
Ответили на вопрос, что произойдёт, если на Земле исчезнет вода? Закончили викторину призывом — закрывать краны дома, не мусорить на водоёмах и, конечно же, хвалить и благодарить воду.

«Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда»

        20 марта учащиеся 8 класса окунуться в удивительный водный мир. Для них прошел познавательный час «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда». Вниманию ребят был представлен занимательный рассказ о водных ресурсах нашей планеты Земля, слайд-презентация «Мир морей и океанов», которая поведала о роли в жизни человека этого прекрасного вида природных ресурсов. Ребята отгадывали загадки.

         21 марта в 9 классе учащиеся узнали, что Россия обладает колоссальным запасом пресной воды, а цена на этот бесценный ресурс в нашей стране одна из самых низких по сравнению с другими странами. Во всемирный день водных ресурсов люди обычно обращают внимание на проблемы, связанные с загрязнением водоемов и экономным использованием воды.

       С 18 по 22 марта в библиотеке школы проходила книжная выставка, предоставляющей учащимся возможность получения дополнительных знаний, формирования и расширения интереса к представленной теме о воде.

       Итогом проведённых мероприятий стало то, что дети узнали о причинах загрязнения водоемов и мерах их охраны, научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание обучающимися того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей их среды.