Неделя майских праздников

Май 11, 2022 Просмотров: 218

В рамках работы программы, а также плана воспитательной работы филиала были проведены следующие мероприятия, посвященных майским праздникам и Дню Победы, в период с 25 апреля по 9 мая. В 1-9 классах прошли открытые Уроки Победы. Форма проведения уроков была разнообразной : классный час, час общения, мастер-класс по изготовлению открыток ветеранам «Мир. Труд. Май!», урок - памяти, мастер-класс оригами «Голубь мира», мастер-класс бумажная пластика «Птица мира», поход на смотровую площадку «Исследователи природы» -экологический патруль, Всероссийская акция «Бессмертный Полк», митинг, посвященный памяти погибших в ВОВ 1941-1945 г.г.

Цель проведения уроков: развитие патриотические чувства, формирование чувства гордости за свою Родину.

Задачи: познакомить обучающихся с исторически знаменательными датами и событиями  Великой Отечественной войны.

На уроках использовались обязательные атрибуты: эмблема Дня Победы, эстафетный букет из 3-х гвоздик, перевязанных георгиевской лентой, голуби мира.

Девиз урока: «Гордимся, помним!»

Все участники Уроков Победы были в парадной форме, у каждого на груди -  Георгиевская лента.

«Урок Победы» подготовили и провели классные руководители и педагоги: Королев А. Ф.,(8 класс), Данилина Е. А.,(7 класс), Князева В. В.,(педагог-организатор), Поюченко С. И, (учитель технологии 1-4 классы)

В мероприятиях приняли участие 30 обучающихся. Следует отметить, что активность педагогов, обучающихся, а также родителей, которые присутствовали на уроках, была на высоком уровне. Содружество родителей и педагогов выступает основным фактором сохранения русской культуры, русского мира. Особенностью данного содружества является одновременное и взаимосвязанное развитие каждого ребенка и всего коллектива в целом, родителей и педагогов как единого педагогического сообщества.


Анализируя работу по проведению Уроков Победы, следует отметить, что все мероприятия прошли на очень высоком уровне, были наглядно и информационно насыщены. Проведение такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.

Отчёт подготовила В. В. Князева – педагог-организатор филиала «Яйдинская ООШ»