День Алтайского языка в филиале "Детский сад "Березка"

Октябрь 16, 2018 Просмотров: 713

Каждый год в нашем садике проходит тематическая неделя к празднику "День алтайского языка". В течение недели во всех возрастных группах проводятся различные мероприятия: чтение художественной литературы о культуре и искусстве алтайского народа, беседы, рассматривание иллюстраций по теме, просмотр слайдов, отгадывание  алтайских загадок, декоративное рисование, лепка по теме, игры. С большим интересом воспитанники с помощью воспитателей и родителей мастерили поделки из природного материала. В этот раз дети сделали прекрасные поделки по теме «Мой Алтай».  Родители и воспитатели приняли участие в конкурсе «Наряд для куклы». Многие родители откликнулись на призыв пополнить мини-музей: принесли керамические и глиняные сувениры, мини-картины художников Турочакского района (Зорина Н.Н.) о природе нашего края.

На первом занятие к детям приходит кукла Кунеш в переводе означает солнышко и дети, хотят узнать, что означает его имя. В связи с этим в сентябре был объявлен конкурс на лучший проект «Значение имени».


«Шкатулка алтайских игр»

Весёлые подвижные игры – это детство любого народа, они и  создаются  самим народом, так же как песни, сказки. Народные алтайские игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие местные традиции. К сожалению, многие  национальные игры потеряли сегодня популярность или совсем забыты. Поиск, обнаружение и исследование культурных ценностей, традиций народов Алтая необходимы современному обществу. Возрождение национальной культуры и обычаев является способом единения различных народов России, в частности русских и алтайцев, наших соседей.

Поэтому основной целью данного мероприятия   является создание условий для сохранения и развития здоровья воспитанников, популяризации народных алтайских игр, приобщение воспитанников  к изучению и сохранению культурного наследия своей малой родины.

Задачи:

·       привлечение воспитанников  к сохранению народных традиций;

·        пропаганда здорового образа жизни;

·       повышение социальной активности воспитанников;

·       приобщение  родителей воспитанников  к социально значимой деятельности;

·       популяризация различных национальных игр.

Автор: Киронда Неля Геннадьевна (воспитатель алтайского языка).