Классный час «Что такое грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)?»

Апрель 27, 2022 Просмотров: 238

27 апреля 2022 года в МОУ «Бийкинской СОШ» во всех классах была проведена беседа по профилактике гриппа.

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей. Грипп, короновирусная инфекция и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.

В ходе беседы ребята услышали ответы на вопросы, на которые и сами частично отвечали: как происходит заражение? кто является источником инфекции? как проявляется грипп? что делать, если вы заболели? как защитить себя от гриппа?

Ведь предупреждая себя и ограждая от различных инфекционных заболеваний, мы не только тем самым заботимся о себе, но и об окружающих.

Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус, способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

  Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами.

     Учащиеся в ходе беседы проговорили и записали следующие рекомендации: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

·         Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

·         Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

·         Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.

·         Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.

·         Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.

·         Избегать как переохлаждений, так и перегревания.

·         Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.

·         При заболевании гриппом и ОРВИ, оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

   Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.